Grupos

PROGRAMAÇÃO

  SEMANA SANTA  2009

 

Dia 04 – Missa sábado de ramos

Símbolo: Ramos

 

Hora

Local

17h

São Jose – Parque de Exposições

 

Santo Antônio – Cohabinal

18:30h

Nossa Senhora da Conceição – Pium Hortigranjeiro

18:30h

Igreja Matriz – Centro

 

Dia 05 – Missa domingo de ramos

Símbolo: Ramos

 

Hora

Local

07h

Igreja Matriz – Centro

 

Santa Luzia – Pium

 

Nossa Senhora da Conceição - Jockey Clube

09h

Granja Benza Deus - São Miguel e Santa Rita

16h

Nossa Senhora das Graças - Primavera

 

Nossa Senhora da Penha – Passagem de Areia

17h

Nossa Senhora de Guadalupe – Gastão Mariz

17:30h

Santos Reis

18h

São Francisco – Pium

 

São Paulo Apóstolo – Pium

19:30h

Igreja Matriz – Centro

20h

São Sebastião – Pirangi Praia

 

Dia 07 – Terça-feira – Confissões/Ceebração Penitencia

Símbolo: Água

 

Hora

Local

18h

Matriz

19:30h

Santos Reis (Celebração da palavra)

 

Santa Terezinha – Pirangí de Dentro

 

Nossa Senhora da Conceição – Jockey Clube

 

São Miguel e São Francisco

 

Cajupiranga

 

Dia 08 – Quarta-feira


Via Sacra e celebração penitencial


Hora

Local

17:30h

Saída da Maternidade Sadí Mendes até a Igreja matriz – no centro


Confissões

Hora

Local

19h

Nossa Senhora da Conceição – Cotovelo

 

Santa Rita de Cássia – Santa Tereza

19:30h

Nossa Senhora das Graças e São João Batista – Primavera e Liberdade


Dia 09 – Quinta-feira santa – Lava pés

Símbolo: Pão

Todas as comunidades deverão fazer adoração ao Santíssimo Sacramento até a meia noite.

 

Hora

Local

09h

Catedral – Missa dos Santos óleos – participação: Ministros da Sagrada Eucaristia, Pastorais da Saúde, Criança e Batismo

Haverá ônibus saindo da matriz, no centro, às 7:30h

 

Santa Rita de Cássia – Santa Tereza

18h

Igreja Matriz – centro

 

Nossa Senhora da Conceição – Jockey Clube

 

Santa Luzia – Pium

 

São Francisco – Cale do Sol

20h

Santos Reis

 

São João Batista – Liberdade

 

São Sebastião – Pirangí Praia

 

Nossa Senhora Aparecida – Cidade Jardins

 

Dia 10 – Sexta-feira santa – Via sacra, ação litúrgica, beijo da cruz e procissão do Sr Morto

Símbolo: Crucifixo

 

Hora

Local

09h

Confissão e Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz – centro

15h

Via sacra saindo das comunidades de: Liberdade, Primavera, Planalto, São Pedro e São Judas - concentração na Uvifrios

 

Via Sacra saindo das comunidades de: São Miguel, Bela Vista I e II ,Jockey Clube e Nossa Senhora da Penha  - concentração em Santos Reis

 

Via Sacra saindo da Capela de Santa Terezinha, passando por Nossa Senhora de Guadalupe e São Francisco no Vale do Sol, até o pátio da capela de Santo Antonio na Cohabinal

17h

Encontro de todas as comunidades que saíram em via sacra, para celebração no pátio da capela de Santo Antônio na Cohabinal.

 

Via sacra em Pium - saindo das Capelas de Santa Luzia, São Paulo Apóstolo e Nossa Senhora da conceição - concentração e celebração na capela de São Francisco.

 

Via sacra em Pirangi Praia – Saindo da Capela de São Francisco para a Capela de São Sebastião.

Obs.:

Neste dia haverá coleta destinada aos lugares santos.

Cada comunidade deverá trazer sua bandeira

 

Dia 11 – Sábado santo

Símbolo: Vela e fogueira

 

Hora

Local

20h

Igreja matriz – centro

 

Nossa Senhora da Conceição – Jockey Clube

 

Santa Luzia – Pium

 

São Sebastião – Pirangí Praia


Dia 12 – Domingo de páscoa

Símbolo: Uma criança

 

Hora

Local

07h

Igreja matriz - Centro

 

Santa Luzia – Pium

 

Santa Rita e Piedade – Santa Tereza e Bela Vista

9h

RCC - Renovação Carismática – Monte Castelo

10:30h

São Miguel – Rosa dos Ventos

16h

São Judas – Boa Esperança

 

Nossa Senhora das Graças – Primavera

 

Santa Terezinha – Pirangi de Dentro

 

Nossa Senhora da Penha – Passagem de Areia

17:30h

Santos Reis

18h

Nossa Senhora Aparecida – Cidade dos Jardins

 

São Francisco – Pium

19:30h

Igreja Matriz – Centro

20h

São Francisco – Pirangí Praia

 

Responsáveis pela Liturgia da Semana Santa na Igreja Matriz.

 

Domingo – Dimensão família.

Quarta-feira – Movimentos

Quinta-feira – Dimensões litúrgicas

Sexta-feira – Juventude

Sábado – Dimensões sacramento

 

 

BAILE ROSAS DE MAIO 2009

11:06 @ 23/04/2009




ARQUIDIOCESE DE NATAL

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

FESTA PADROEIRA

Maio de 2009

 

CONVITE

 

A Arquidiocese de Natal está vivendo o ano do seu centenário com o Tema “Igreja do Rio Grande do Norte: Evangelizando em Comunhão e Missão” e o Lema: “Eis que estarei convosco todos os dias (Mt 28,20)”. E a Paróquia Nossa de Fátima celebra seus 57 anos de fundação. A motivação do Plano Pastoral Arquidiocesano e o Paroquial são para o envolvimento com as Santas Missões Populares. Temos uma desafiante meta do envolvimento de pelos mil missionários (as). Dentre as muitas atividades previstas estão um curso de formação e a Missão Centenária que tem seu ponto alto no dia 29 de cada mês. Nossa Festa é celebrada dentro deste sentimento.

Participe!

Fraternalmente,

 

Diáconos: Heleno Ferreira, Salinésio Oliveira dos Santos e Carlos José, Irmãs Filhas do Amor Divino, Padres: Antônio Otávio Miguel, Manoel José da Silva, Jailson Nunes de Brito e Antônio Murilo de Paiva.

 

P R O G R A M A Ç Ã O

DIA 01 – Sexta-Feira – ABERTURA DA FESTA

Noiteiros: Com Santa Terezinha de Nova Esperança do Pólo III e São José do Pq. de Exposição do Pólo I, Operários e Agricultores, Supermercado Boa Esperança e Supermercado Servi Bem.

06h – Alvorada: Os Serenatistas saem do Centro Pastoral com a Banda de Música Trampolim da Vitória. As caravanas das comunidades devem se dirigir a matriz para rezar o Ofício Divino das Comunidades e aguardar o outro grupo para o hasteamento da Bandeira.

07h - Café Comunitário

19h - Missa

Barracas(Pólos):  Banda Trampolim da Vitória

DIA 02 – Sábado

Noiteiros: Com. N. Sra. de Guadalupe de Gastão Mariz e Conj. Novo do Pólo III, Apostolado da Oração, Legião de Maria, Supermercado Super Show Pague Menos.

19h - Missa

Barracas(Dimensões): B. Trampolim da Vitória e Ismael Alves

DIA 03 – Domingo

Noiteiros: Com. Bosque de Viena do Pólo VI e Salão de Beleza Ebenezer.

07h – Missa na Matriz

09h – Batizados de adultos na Matriz e das Crianças na Capela de S. Antônio

19h 30min - Missa na Matriz

Barracas(Pólos): As Nordestinas

DIA 04 – Segunda-Feira

Noiteiros: Com. Santos Reis do Pólo IV, Beth Flores e Orquídeas Floricultura. 

19h – Missa

Barracas(Dimensão): Pagode Toda Hora

DIA 05 – Terça-Feira

Noiteiros: Com São Fco e Piçarreira do Vale do Sol do Pólo III, Enfermos e Meios de Comunicação Social.

09h - Missa com Unção dos Enfermos

19h - Missa

Barracas(Pólos): Sérgio Luis

DIA 06 – Quarta-Feira

Noiteiros: Com. N. Sra. da Piedade, Bela Vista I e II, Clube de Mães Nsa. Sra. Aparecida do Pólo IV, Past. da Criança, Secretarias da Prefeitura, Administração, Finanças, Serviços Urbanos, Limpeza Urbana, Obras, Transito e Transporte, Tributação, Planejamento e Desenvolvimento, Gabinete Civil, Procuradoria e Controladoria, Bonor Industria de Botões do Nordeste  S/A

19h – Missa

Barracas(Dimensões): Forró do Cangaço

DIA 07 – Quinta-Feira

Noiteiros: Com. São Miguel Arcanjo de Rosa dos Ventos do Pólo IV, CEBI, SARATUR, Emp. de Transportes Trampolim, Comarca de Parnamirim, 1° Cartório e 2° Cartório de Nota e Promotoria Pública.

19h - Missa

Barracas(Pólos): Coração Nordestino – Mazinho e Regina

DIA 08 – Sexta-Feira

Noiteiros: Com. Sta. Rita de Cássia, Japecanga e a Casa Abrigo Sta. Rita de Cássia do Pólo IV, Catequese e Pastoral do Batismo, Conselho tutelar, COMDICA, Fundação Esperança, Basílios Colégio e Curso .

19 h -Missa

Barracas(Pólos): Stácio Lee e Banda Afã

DIA 09 – Sábado – ENCONTRÃO DO POVO DE DEUS

Noiteiros: Paróquias: São Fco. de Assis da Cidade Satélite, Cristo Rei de Conj. Pirangi, Nsa. Sra. da Conceição de Nova Parnamirim, Pe. Ambrosio Fco. Ferro do Planalto, Beato André de Soveral de Emaús, Beato Mateus Moreira da Cid. Verde, Sta. Clara do Vale do Pitimbu e Diaconia Nsa. Sra. de Guadalupe.

13h – Encontrão do Povo de Deus no Centro Pastoral Pe. João Correia de Aquino

18h 30 min – Caminhada do Centro Pastoral até a Matriz

19h – Missa

Barracas (Pólos): Meirinhos do Forró

21 h – Tradicional Baile “Rosas de Maio” com a Orquestra Garcia e abertura com Ivanildo di Natal - no Pavilhão do Parque Aristófanes Fernandes

DIA 10 – Domingo – Dia das Mães

Noiteiros: com. Monte Castelo - RCC, Divino Espírito Santo do Pólo V, Oficina de Oração e Vida, Fundação Parnamirim de Cultura.

07h – Missa na Matriz

19h – Missa

Barracas (Pólos): 1ª Apresentação do Oratório de Nossa Senhora de Fátima – Uma Opereta pela Vida

Dia 11 – Segunda-Feira

Noiteiros: Com. Nsa. Sra. da Conceição do Jockey Clube, Novo Horizonte, Marília do Pólo V, Past. Vocacional, Ministros Extraordinários da Eucaristia.

19h – Missa

Barracas(Pólos): 2ª Apresentação do Oratório de Nossa Senhora de Fátima – Uma Opereta pela Vida

DIA 12 – Terça-Feira

Noiteiros: Cristo Rei do Vida Nova e Moita Verde do Pólo V, Chama de Amor, ECC, Comerciantes, Empresários, CDL, Dinâmica.

19h – Missa - Ladainha Viva das crianças e Transmissão da Chama de Amor

Barracas (Dimensões): 3ª Apresentação do Oratório de Nsa Sra de Fátima - Uma Opereta pela Vida; Meninartecidade em concerto no Auditório do Augusto Severo – Projeto Segunda Segunda.


DIA 13 – Quarta-feira - DIA DE NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

05h30min - As equipes saem de suas comunidades cada uma conforme sua criatividade, como por ex.. carro de som, fogos etc. Rezar-se-á o Oficio de N. S. e a Banda Trampolim da Vitória

07 h - Café comunitário

09 h - Caminhadas com N. Senhora das Comunidades até a Matriz.

10h - Solene Celebração Eucarística: Pólos, Dimensões, Mães, Marias e Fátimas.

12h - Foguetório da Padroeira em todas as comunidades

15h - Procissão Aérea (Sobrevôo de helicóptero com a imagem de Nsa Sra. De Fátima sobre o município de Parnamirim

16h - Carreata pelas ruas e avenidas da cidade

18h - Procissão Monumental com 57 grupos de devotos das Comunidades, Pastorais, Movimentos, Serviços e o povo em geral; saindo da Praça das Rosas (Jardim Planalto) e na matriz Benção do SS Sacramento.

20h – Barracas (Pólos e Dimensões): Grande Show com Forró da Hora e Lane Cardoso.

DIA 14 – Quinta-feira

Noiteiros: Comunidades de Kibon, Nsa. Sra. Da Penha de Passagem de Areia do Pólo V, Pastoral da 3ª Idade, Pastoral da Família.

19h – Missa.

Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 15 – Sexta-feira

Noiteiros: Comunidades Santa Luzia e Vista do Mar de Pium do Pólo II

19h – Missa, bênção das alianças e dos Atletas.

Barracas: (Dimensões):  Cavaleiros de Maria

DIA 16 – Sábado

Noiteiros: Comunidades Nsa. Sra. da Conceição, São Paulo, Alto de São Paulo, São Francisco, Cidade Nova e Pium das Flores do Pólo II

19h - Missa e bênção das Flores.

Barracas: (Pólos): Cavaleiros de Maria

22h – Festa Baile no Pátio de Santo Antônio

DIA 17 – Domingo

Noiteiros: Com. de São Sebastião e São Fco. de Pirangi Praia e Nsa. Sra. da Conceição de Cotovelo do Pólo II

07h – Missa

09h – Primeira Eucaristia na Matriz

09h – Batizados das crianças na Capela de Santo Antônio

18h -Procissão dos Motoristas e Motociclistas saindo da Garagem da Prefeitura até a Matriz.

19h – Missa e bênção das águas dos Rios Pitimbu, Pium e das diversas fontes do município – 57 quartinhas com água desses mananciais.

DIA 18 – Segunda-Feira

Noiteiros: Movimento Mãe Peregrina e Terço dos Homens.

19h – Missa e Renovação da Aliança de Amor.

Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 19 – Terça-Feira

Noiteiros: Com. do Sul da Base do Pólo VI, Afiliadas das Filhas do Amor Divino e Irmãs Filhas do Amor Divino. 

19h - Missa

Barracas: (Dimensões: Som ambiente

DIA 20 – Quarta-Feira

Noiteiros: Comunidade de Nsa. Sra. da Conceição do Jardim Planalto.

19h – Missa

Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 21 – Quinta-Feira

Noiteiros: Com São João Batista e Liberdade Aterro do Pólo VI, Base Aérea de Natal (BANT), 1ª Força Aérea, Capelania Militar Nsa. Sra. do Loreto e Gênesis Colégio e Curso.

19h - Missa e Bênção de produtos reciclados e dos Pilotos

Barracas: (Dimensões): Som ambiente e Banda de Música da BANT

DIA 22 – Sexta-Feira

 Noiteiros: Com. Nossa Senhora Aparecida de Blumenau.

19h- Missa

Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 23 – Sábado

Noiteiros: Com Nsa. Senhora das Graças do Jardim Primavera do Pólo VI, PJMP e Cursinho Popular ILEAÔ.

19h-  Missa

Barracas: (Dimensões): Som ambiente

DIA 24 – Domingo

Noiteiros: Nossa Senhora Aparecida Cidade dos Jardins e Pastoral da Comunicação (PASCOM)

07h - Missa

09h - 1ª Eucaristia na Matriz e Batizados na Capela de S. Antônio

16h - Casamentos Comunitários

19h - Missa e Benção da Paz

Barracas: (Pólos): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 25 – Segunda-Feira

 Noiteiros: Com. São Judas Tadeu de Boa Esperança do Pólo I, Pastoral do Dízimo e COMIPA.

19h - Missa

Barracas(Dimensões): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 26 – Terça-Feira

Noiteiros: Santo Antônio da Cohabinal do Pólo I, Equipe de Celebrantes da Palavra, Secretaria Municipal de Educação e Escolas.

19h - Missa

Barracas(Pólos): Som ambiente

DIA 27 – Quarta-Feira

Noiteiros: Com. Boa Vista, Clube de Mães Ir. Anunciada Caldas do Pólo IV e Past. Litúrgica, Pastoral da Saúde e Carcerária.

19h – Missa

Barracas(Dimensões): Banda Cavaleiros de Maria

DIA 28 – Quinta-Feira

Noiteiros: Com. Sonho Verde, Cajupiranga, Nova Cajupiranga e Caminho do Atlântico do Pólo I.

19h - Missa

Barracas: (Pólos): Som ambiente

DIA 29 – Sexta-Feira

Noiteiros: Com. São Pedro de Parnamirim II do Pólo I, Sopão, Coroinhas e Pastoral da Música Litúrgica.

19h - Missa

Barracas(Dimensões): Banda Cavaleiros de Maria